Monatsübersicht

 

Hier finden Sie alle

Gottesdienste und Veranstaltungen

von diesem und nächsten Monat

 

 

 

Veranstaltungsübersicht, Februar 2019

Datum Gottesdienste  Sakramente  Bildung und Kultur  Unterhaltung und Veranstaltungen  Kinder  Jugend  Gremien 
Freitag
01.02.19
18:30 Hl. Messe              
Samstag
02.02.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse mit Kerzenweihe. Zur Kerzenweihe können eigene Kerzen mitgebracht werden und vor den Altar gelegt werden. Im Anschluss Blasiussegen. 
    Nach der Vorabendmesse Dämmerschoppen in der Arche       
Sonntag
03.02.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst
parallel hierzu: Gottesdienst für Kleinkinder und ihre Eltern in der Arche. Im Anschluss Blasiussegen. 
           
Montag
04.02.19
             
Dienstag
05.02.19
18:30 Hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
06.02.19
14:30 Trauerfeier für Gertrud Duve (Friedhof Walldorf)        10:00 Baby-Café (Arche)    19:30 Sitzung Pfarrgemeinderat (Turmzimmer) 
Donnerstag
07.02.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
08.02.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
09.02.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse
Gebetsgedenken für Wilturd Duve 
10:00 Treffen aller FirmbewerberInnen (Turmzimmer)           
Sonntag
10.02.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst unter Mitwirkung der Kinder- und Jugendschola  
           
Montag
11.02.19
             
Dienstag
12.02.19
11:30 Beerdigung von Rafael Garea Vazquez (Friedhof Walldorf)
18:30 Hl. Messe 
  09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
13.02.19
    20:00 Projektchor (Turmzimmer)    10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
14.02.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
15.02.19
18:30 Hl. Messe             
Samstag
16.02.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse (Konsekration der neuen Kirche 1964)
Gebetsgedenken für Rafael Garea Vazquez 
Taufe von Luis Miguel Baron Gomez           
Sonntag
17.02.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst unter Mitwirkung des Projektchors 
           
Montag
18.02.19
             
Dienstag
19.02.19
18:30 Hl. Messe  20:00 Vorbereitung der GruppenleiterInnen zur Erstkommunion  09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
20.02.19
    20:00 Erwachsenenbildung: "Denk dich fit" (Arche)    10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
21.02.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)    20:00 Sitzung Verwaltungsrat (Turmzimmer) 
Freitag
22.02.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
23.02.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
10:00 Erstkommunionkurs (Ende ca. 16:30 Uhr - Arche)
Taufe von Lina Märkisch 
  Vor und nach der Messe "Eine-Welt-Laden"    Edith-Stein-Gruppe: Treffen und Übernachtung in der Arche   
Sonntag
24.02.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst 
    Vor und nach der Messe "Eine-Welt-Laden"       
Montag
25.02.19
             
Dienstag
26.02.19
13:30 Trauerfeier für Gertrud Stedmon (Friedhof Walldorf)
18:30 Hl. Messe 
  09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
27.02.19
        10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
28.02.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Projektchor (Turmzimmer) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     

Veranstaltungsübersicht, März 2019

Datum Gottesdienste  Sakramente  Bildung und Kultur  Unterhaltung und Veranstaltungen  Kinder  Jugend  Gremien 
Freitag
01.03.19
18:00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag (Evangelisches Gemeindezentrum)
18:30 Keine hl. Messe 
           
Samstag
02.03.19
10:00 Dankamt aus Anlass der Goldenen Hochzeit von Heike-Marei und Josef von St. Vith
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse
Gebetsgedenken für Gertrud Stedmon 
           
Sonntag
03.03.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst
parallel hierzu: Gottesdienst für Kleinkinder und ihre Eltern in der Arche.  
Taufe von Elena Schwartz           
Montag
04.03.19
        15:00 Ökumenische Kinderfastnachtsparty (Evangelisches Gemeindezentrum)     
Dienstag
05.03.19
18:30 Keine hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
06.03.19
08:15 Wortgottesdienst für Schülerinnen und Schüler mit Auflegung des Aschenkreuzes
18:30 Hl. Messe mit Auflegung des Aschenkreuzes 
      10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
07.03.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
08.03.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
15:00 Non - Stundengebet (Christkönigskapelle)
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
09.03.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
10:00 Erstkommunionkurs: Beichte           
Sonntag
10.03.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst
17:00 Bußgottesdienst 
           
Montag
11.03.19
             
Dienstag
12.03.19
18:30 Hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
13.03.19
        10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
14.03.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Projektchor (Turmzimmer) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
15.03.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
15:00 Non -Stundengebet (Christkönigskapelle)
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
16.03.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
           
Sonntag
17.03.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst unter Mitwirkung der Kinder- und Jugendschola 
Taufe von Vincent Marian Müller           
Montag
18.03.19
             
Dienstag
19.03.19
18:00 Hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche),20:00 Erwachsenenbildung: Konfliktkompetenz im Alltag anwenden - Vortrag (Arche) 
       
Mittwoch
20.03.19
  20:00 Elternabend zur Erstkommunion (Arche)      10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
21.03.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)    20:00 Sitzung Pfarrgemeinderat (Turmzimmer) 
Freitag
22.03.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
15:00 Non -Stundengebet (Christkönigskapelle)
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
23.03.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse  
15:00 Treffen der FirmbewerberInnen - Beginn der Firmvorbereitung (Kirche/Arche)    Vor und nach der Messe "Eine-Welt-Laden"       
Sonntag
24.03.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst 
    Vor und nach der Messe "Eine-Welt-Laden"       
Montag
25.03.19
             
Dienstag
26.03.19
18:30 Hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
27.03.19
  20:00 Vorbereitung der GruppenleiterInnen zur Erstkommunion      10:00 Baby-Café (Arche)     
Donnerstag
28.03.19
    18:00 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Projektchor (Turmzimmer) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
29.03.19

15:00 Non - Stundengebet (Christkönigskapelle)
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
30.03.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse unter Mitwirkung der Choralschola 
10:00 Erstkommunionkurs (Ende ca. 16:30 Uhr - Arche)           
Sonntag
31.03.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst  
    14:00 Flohmarkt der Villa Kunterbunt (Arche)       

 

 


Zurück Seitenanfang