Monatsübersicht

 

Hier finden Sie alle

Gottesdienste und Veranstaltungen

von diesem und nächsten Monat

 

 

 

Veranstaltungsübersicht, April 2019

 

Datum Gottesdienste  Sakramente  Bildung und Kultur  Unterhaltung und Veranstaltungen  Kinder  Jugend  Gremien 
Montag
01.04.19
             
Dienstag
02.04.19
18:30 Keine hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
03.04.19
             
Donnerstag
04.04.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:15 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
05.04.19
10:30 Trauerfeier für Marta Berk
15:00 Non -Stundengebet (Christkönigskapelle)
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
06.04.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse
Gebetsgedenken für Marta Berk 
           
Sonntag
07.04.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst
parallel hierzu: Gottesdienst für Kleinkinder und ihre Eltern in der Arche.  
           
Montag
08.04.19
             
Dienstag
09.04.19
18:30 Hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
10.04.19
             
Donnerstag
11.04.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Projektchor (Turmzimmer) 
  17:15 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
12.04.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
15:00 Non - Stundengebet (Christkönigskapelle)
18:30 Hl. Messe 
        18:00 Edith-Stein-Gruppe: Ökumenischer Jugendkreuzweg in Königstädten   
Samstag
13.04.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse zum Palmsonntag  
    09:15 Tour zur Natur: Arboretum-Park Main-Taunus (Treffpunkt: SKG-Parkplatz)  10:00 Palmstockbasteln für Kinder (Atrium/Arche)     
Sonntag
14.04.19
10:00 Hochamt mit Palmweihe und Palmprozession in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst beginnend mit Palmweihe (Alter Friedhof), anschl. Palmprozession
17.00 Kreuzwegandacht 
           
Montag
15.04.19
             
Dienstag
16.04.19
18:30 Hl. Messe  10:00 Treffen der Kommunionkinder in der Kirche/Arche (bis 12:00 Uhr)  20:00 Choralschola (Arche)         
Mittwoch
17.04.19
             
Donnerstag
18.04.19
20:00 Abendmahlfeier mit Erstkommunion, anschließend Agapefeier (Arche),ca. 22:15 Uhr Ölbergstunde, Gebet-Schriftlesung-Gesang. Anschließend ist die ganze Nacht über stille Anbetung in der "Christkönigskapelle".      Nach der Abendmahlfeier Agapefeier in der Arche       
Freitag
19.04.19
06:00 Kreuzweg zu Fuß (ab Kirche)
11:00 Karfreitagsliturgie für Kinder
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu mit Choralschola und Euterpe-Duo 
16:30 Beichtgelegenheit (bis 17:00 Uhr)      12:00 Probe der MessdienerInnen (für Karfreitagsliturgie um 15:00 Uhr)     
Samstag
20.04.19
08:30 Laudes - Morgenlob am Tag der Grabesruhe Jesu         11:00 Probe der MessdienerInnen (alle)     
Sonntag
21.04.19
05:00 Feier der Osternacht: Wortgottesdienst
Lichtfeier
Taufe und Firmung von Jennifer Friedrich
Tauferneuerung
Eucharistiefeier und Speisesegnung unter Mitwirkung der Choralschola
10:00 Hochamt in St. Marien
11:00 Osterhochamt 
Taufe von Julian Deberni           
Montag
22.04.19
11:00 Festgottesdienst unter Mitwirkung von Choralschola und Projektchor      Nach dem Festgottesdienst Nachfeier des 75. Geburtstags von Pfarrer Paul Nieder mit anschl. Frühschoppen (Arche)       
Dienstag
23.04.19
18:30 Keine hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
24.04.19
             
Donnerstag
25.04.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
       
Freitag
26.04.19
18:30 Keine hl. Messe             
Samstag
27.04.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse
Taufe von Elena Mariano 
09:00 Probe der Kommunionkinder (hierzu wenn möglich - Blumen mitbringen (weiß und gelb)           
Sonntag
28.04.19
11:00 Familiengottesdienst zum Tag der feierlichen Kommunion unter Mitwirkung der Kinder- und Jugendschola  10:40 Treffen der Kommunionkinder in der Arche           
Montag
29.04.19
             
Dienstag
30.04.19
18:30 Hl. Messe    09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       

Veranstaltungsübersicht, Mai 2019

 

Datum Gottesdienste  Sakramente  Bildung und Kultur  Unterhaltung und Veranstaltungen  Kinder  Jugend  Gremien 
Mittwoch
01.05.19
             
Donnerstag
02.05.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:15 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)    20:00 Sitzung Pfarrgemeinderat (Turmzimmer) 
Freitag
03.05.19
18:30 Hl. Messe             
Samstag
04.05.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
16:00 Vorbereitungstreffen zur Taufgedächtnisfeier           
Sonntag
05.05.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst und Taufgedächtnisfeier
parallel hierzu: Gottesdienst für Kleinkinder und ihre Eltern in der Arche
18:00 Maiandacht 
           
Montag
06.05.19
             
Dienstag
07.05.19
18:30 Hl. Messe     09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche)
20:00 Projektchor (Turmzimmer) 
       
Mittwoch
08.05.19
             
Donnerstag
09.05.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:15 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
10.05.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
11.05.19
16:00 Vorbereitungstreffen zur Vaterunser-Übergabe
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
10:00 Firmvorbereitung (Arche)           
Sonntag
12.05.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst unt Vaterunser-Übergabe unter Mitwirkung der Kinder- und Jugendschola 
           
Montag
13.05.19
            19:30 Sitzung des Verwaltungsrates  
Dienstag
14.05.19
18:30 Hl. Messe     09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
15.05.19
    20:00 Erwachsenenbildung: "Die aramäische Fassung des Vaterunser-Gebetes" (Arche)         
Donnerstag
16.05.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche) 
  17:30 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
17.05.19
18:30 Keine hl. Messe            Klausturtagung des Pfarrgemeinderates (Schmerlenbach) 
Samstag
18.05.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
    Vor und nach der Messe "Eine-Welt-Laden"      Klausturtagung des Pfarrgemeinderates (Schmerlenbach) 
Sonntag
19.05.19
09:30 Hochamt in St. Marien
11:00 Familiengottesdienst 
    Vor und nach der Messe "Eine-Welt-Laden"      Klausturtagung des Pfarrgemeinderates (Schmerlenbach) 
Montag
20.05.19
             
Dienstag
21.05.19
18:30 Hl. Messe     09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche) 
       
Mittwoch
22.05.19
             
Donnerstag
23.05.19
    18:15 Yoga-Kurs (Arche)
19:45 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Projektchor (Turmzimmer) 
  17:15 Kinder- und Jugendschola (Turmzimmer)     
Freitag
24.05.19
10:00 Katholischer Gottesdienst im Altenhilfezentrum, Mörfelden
18:30 Hl. Messe 
           
Samstag
25.05.19
17:05 Friedensgebet
17:30 Vorabendmesse 
    Nach der Vorabendmesse Dämmerschoppen in der Arche       
Sonntag
26.05.19
09:30 Hochamt in St. Marien
10:30 Ökumenischer Gottesdienst in der Neuen Evangelischen Kirche 
    Nach dem Gottesdienst Beisammensein im Gemeindezentrum       
Montag
27.05.19
             
Dienstag
28.05.19
18:30 Hl. Messe     09:30 Yoga-Kurs (Arche)
20:00 Choralschola (Arche)
20:00 Erwachsenenbildung: "Sakramente - Zeichen der Nähe Gottes" 1. Teil - Arche) 
       
Mittwoch
29.05.19
    20:00 Projektchor (Turmzimmer)         
Donnerstag
30.05.19
(!)09:30 Familiengottesdienst             
Freitag
31.05.19
18:30 Keine hl. Messe             

 

 


Zurück Seitenanfang